Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 224

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Bennington pond
Firmado y fechado 15 al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre lino
"La pintura de vistas de paisaje producida por Jorge Obregón es una evidencia del doble poder que reside hoy en lo pictórico y en la experiencia de la naturaleza, en el contexto de las culturas contemporáneas de la imagen. La creatividad del artista representa un modo consistente de entendimiento de la relevancia de imaginar, recorrer, analizar y fijar panoramas y parajes. El núcleo temático que se despliega en las obras de este pintor / explorador se enfoca, sobre todo, en la inmemorial visión de las montañas. En este sentido, Obregón es un escudriñador de monumentos y de enigmas. A través del curso de una trayectoria sorprendente que inició en la década de los años noventa, el artista ha ejecutado un corpus de paisajismo -dentro de un género de ficción sentimental, que incorpora la investigación con parámetros de información objetiva- que lo inserta en una genealogía histórica, moderna y actual". Erik Castillo.
Fuente consultada: CASTILLO, Erik. "México y Japón, territorios de fuego. Jorge Obregón".

40 x 53 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote